当前位置:网站首页 >> 业务咨询
业务咨询 请输入检索词:  
 No.842 咨询者:霍丽 所在省份:张掖 留言时间:2020-07-30 16:23:06
咨询内容:
  你好,我想问一下我们公司经营规模比较小,验收和养护可以由其他人员兼职吗?
回复内容:
  您好!依据《药品经营质量管理规范》对人员管理的相关规定,验收和养护分别设置岗位且不得由其他人兼职。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-08-03 15:08:35
 No.841 咨询者:饮片生产企业 所在省份:定西 留言时间:2020-07-14 15:20:23
咨询内容:
  老师你好:我是定西一家饮片生产企业,我们客户需要茉莉花饮片,经过查询茉莉花未收载在中国药典以及甘肃省药材标准和炮制规范中,收载在安徽省中药饮片炮制规范2019版中,请问我们企业能按照安徽省中药饮片炮制规范2019版中收载的茉莉花的标准生产茉莉花饮片进行销售吗?
回复内容:
  您好,茉莉花未收载在中国药典和我省中药材标准和炮制规范中,且该品种在我省无用药习惯。经查询,茉莉花在上海、湖北、安徽、河北、山东、浙江、江西等省(市)的中药材标准和炮制规范中有收载。依原国家食品药品监督管理局注册司《关于中药饮片炮制规范适用范围的复函》(食药监注函〔2010〕46号)中明确答复:“各省、自治区、直辖市药品监督管理部门制定、颁布的中药饮片炮制规范仅适用于本辖区中药饮片的生产、销售和检验等”。你公司按外省地方中药材标准及中药饮片炮制规范生产的茉莉花能否在外省销售需要具体咨询销售地药品监管部门。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-07-17 14:39:39
 No.840 咨询者:中药饮片生产企业 所在省份:定西 留言时间:2020-07-01 17:49:01
咨询内容:
  饮片生产企业可以采购淡豆豉作为生产原料,再炮制后销售吗?还是必须购进大豆成熟的干燥种子,自行发酵呢?如可以购进淡豆豉作为生产原料,那么还需增加生产范围“发酵”吗?
回复内容:
  您好!淡豆豉为《中国药典》(一部)收载品种。中药饮片生产企业生产淡豆豉品种,需按照甘肃省药品监督管理局关于重新发放《药品生产许可证》有关事宜通告(2020年 第4号)规定执行。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-07-08 10:11:42
 No.839 咨询者:零售 所在省份:临夏 留言时间:2020-07-01 08:06:34
咨询内容:
  请问:药店营业执照上有化妆品经营范围,能不能直接经营化妆品?零售药店经营化妆品需要办理什么许可证?在哪里办理化妆品许可证?
回复内容:
  您好!药店营业执照上有化妆品经营范围,可直接经营化妆品。零售药店经营化妆品需要在当地市场监督管理部门申请增加营业执照上的化妆品经营范围,该经营范围不涉及行政许可项目。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-07-02 10:51:03
 No.838 咨询者:陈妍 所在省份:武威 留言时间:2020-06-23 11:02:51
咨询内容:
  您好!请问特药库设置为常温库时,阴凉储存的特殊管理药品米索前列醇片可以储存在阴凉库而不储存在特药库吗?如果可以,有什么特殊储存要求?谢谢!
回复内容:
  您好!阴凉储存的特殊管理药品米索前列醇片应按照药品储存条件要求进行阴凉储存。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-06-24 16:31:11
 No.837 咨询者:小李 所在省份:定西 留言时间:2020-06-22 11:12:36
咨询内容:
  你好,我咨询一下中药饮片黄芪,药典中饮片性状呈类圆形或椭圆形的厚片,那么黄芪斜切的椭圆形的厚片能否按照药典标准执行?
回复内容:
  黄芪斜切椭圆形厚片符合药典性状描述。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-06-24 15:32:52
 No.836 咨询者:批发企业 所在省份:平凉 留言时间:2020-06-20 14:20:28
咨询内容:
  请问省局领导,取得《中医诊所备案证》的医疗机构,药品批发企业除了可以给其供应中药饮片外,还能供应中成药以及其它非处方药吗?谢谢
回复内容:
  您好!依据《中医诊所备案管理暂行办法》第二条规定,取得《中医诊所备案证》的医疗机构,药品批发企业只能销售中药材和中药饮片,不能销售中成药和其他药品。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-06-24 14:56:31
 No.835 咨询者:ZT 所在省份:请选择地区 留言时间:2020-06-22 15:45:09
咨询内容:
  您好,请问一下,关于在全省调剂使用甘肃省新冠肺炎预防方院内制剂的通知有没有正式的文件
回复内容:
  甘肃省卫生健康委员会与甘肃省药品监督管理局于2020年6月15日联合发文《关于在全省调剂使用甘肃省新冠肺炎预防方院内制剂的通知》(甘卫中医函【2020】376号)。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-06-23 16:23:34
 No.834 咨询者:陈妍 所在省份:请选择地区 留言时间:2020-06-18 10:32:41
咨询内容:
  请问第三方物流单位在《交通部办公厅关于取消4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》后在运输冷链药品时还需要办理道路运输经营许可证吗?
回复内容:
  您好!从事药品第三方储存配送业务的单位,在开展业务时需要办理道路运输经营许可证。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-06-22 09:22:41
 No.833 咨询者:张明 所在省份:兰州 留言时间:2020-06-01 09:20:57
咨询内容:
  1.请问网订店送的具体内容及细则有哪些? 2.请问通过第三方网络平台开处方及销售、配送药品时,需要哪些相关资质;本企业还需办理哪些相关资质?
回复内容:
  您好!1.网订店送必须遵循“线上线下一致”原则,网售主体必须是取得许可证的实体企业,网售药品必须遵守新修订《药品管理法》关于零售经营的要求。网上销售处方药,其药品销售网络要具备和医疗机构信息系统互联互通,信息共享条件中,确保处方来源真实,可追溯,保障患者用药安全。2.入住药品销售第三方平台的药品经营主体除了必须是取得许可证的实体企业,还必须得办理《互联网药品信息服务资格证书》。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-06-05 17:01:36
第1页/共94页 共842条 跳转