当前位置:网站首页 >> 业务咨询
业务咨询 请输入检索词:  
 No.884 咨询者:clt 所在省份:兰州 留言时间:2021-07-08 13:53:31
咨询内容:
  老师您好: 我公司与采购一批温度记录仪用于冷藏试剂发货途中的温度监测,厂家已提供该型号任意一个序列号仪器的校准报告,但未对应到我公司预采购的序列号,请问这种情况下,是否可以直接使用该型号的温度记录仪?还是需要对采购的仪器进行逐一校准后方可使用?
回复内容:
  您好,根据原国家食药总局发布的2016年第154号公告《医疗器械冷链(运输、贮存)管理指南》第九条:“冷库、冷藏车、冷藏箱、保温箱以及温测系统应进行使用前验证、定期验证及停用时间超过规定时限情况下的验证。未经验证的设施设备,不得应用于冷链管理医疗器械的运输和贮存过程。”你公司采购的温度记录仪须逐一校准,验证后方可投入冷藏实际运输过程使用。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-07-13 08:38:50
 No.883 咨询者:王 所在省份:兰州 留言时间:2021-07-08 11:49:51
咨询内容:
  你好,我是2003年中药学中专毕业,2021年1月拿到的成人高考大专毕业证,请问今年能报执业西药师吗,另外,我的中专毕业证丢了,现在只有学校里开的一张毕业证明,并且中专毕业证证明上的名字跟现在的名字不一样,改了名字,但有乡政府的改名字的证明,2012年执业中药师已经考过了,当时就用的中专的证明和改名字的证明,麻烦咨询一下,2021年报执业药师网上考前审核,上面这些证件可以通过吗?谢谢!
回复内容:
  您好!可以报考,学历证明以大专学历为主,感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-07-09 15:37:31
 No.882 咨询者:李 所在省份:平凉 留言时间:2021-06-18 09:54:05
咨询内容:
  请问执业药师注册系统怎么进不去 好几天了
回复内容:
  您好!系统服务器使用繁忙时不稳定,请拨打后台工程师电话反馈解决,电话:010-68001478。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-06-24 10:05:38
 No.881 咨询者:lxm 所在省份:兰州 留言时间:2021-06-07 17:24:38
咨询内容:
  领导您好!由于近期有临床试验在贵省某中心进行,请问甘肃省药品监督管理局在2020年7月1日后是否需要进行药物临床试验备案?如需要,是否有更新的备案流程及要求?谢谢!
回复内容:
  您好!请按照《药品注册管理办法》第三十三条:“申办者应当在开展药物临床试验前在药物临床试验登记与信息公示平台登记药物临床试验方案等信息”办理。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-06-11 08:29:17
 No.880 咨询者:小王 所在省份:武威 留言时间:2021-06-08 11:30:50
咨询内容:
  你好!我公司为医药批发企业,药品经营范围有中药饮片,验收员应为中药专业毕业,中药制药技术专业毕业,可否按中药专业对待?聘为验收员,进行药品验收
回复内容:
  您好!《药品经营质量管理规范》中对从事中药材、中药饮片验收工作的规定是:应当具有中药学专业中专以上学历或者具有中药学中级以上专业技术职称。请你公司严格按照要求配备验收员。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-06-10 14:46:56
 No.879 咨询者:陈妍 所在省份:武威 留言时间:2021-06-02 16:29:36
咨询内容:
  请问第三方物流单位在《交通部办公厅关于取消4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》后在运输冷链药品时还需要办理道路运输经营许可证吗?河南、新疆、辽宁等省于2019年6月20日后不再办理道路运输经营许可证,但营业执照经营范围内有货物专用运输、冷链运输设备销售,请问可以运输冷链药品吗?
回复内容:
  您好!依据《交通部办公厅关于取消4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》要求,你公司运输车辆为4.5吨及以下普通货运车辆,则按照上述通知要求,不再办理《道路运输经营许可证》,运输车辆符合GSP要求,即可开展运输冷链药品。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-06-10 14:40:39
 No.878 咨询者:王丽<Ftd> 所在省份:兰州 留言时间:2021-05-06 14:22:42
咨询内容:
  您好,我是18年7月毕业的大专生,专业:医学检验技术,目前在药检中心工作,请问可以报考今年(2021年)的执业药师考试吗?
回复内容:
  您好,您的工作单位性质属于科研机构,符合执业药师执业资格考试报考条件中的“药学或中药学”岗位工作。可以今年(2021年)的执业药师考试,但需要单位提供药学服务工作证明。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-05-13 08:41:15
 No.877 咨询者:clt 所在省份:请选择地区 留言时间:2021-04-26 10:37:26
咨询内容:
  老师您好: 我所在的单位是一家医疗器械经营企业,有冷藏产品的经营,以往是委托第三方验证公司对冷库、冷藏车、冷藏箱进行验证,公司可否进行自行验证?自己购买验证设备,经甘肃省计量中心校准之后,自己验证出验证报告?
回复内容:
  您好!依据《医疗器械经营质量管理规范》第二十九条:“企业应当对冷库以及冷藏、保温等运输设施设备进行使用前验证、定期验证,并形成验证控制文件,包括验证方案、报告、评价和预防措施等,相关设施设备停用重新使用时应当进行验证。”企业是验证的主体,可以自行验证,也可以委托验证,须建立形成验证控制文件。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-04-27 09:38:55
 No.876 咨询者:袁佩佩 所在省份:庆阳 留言时间:2021-04-21 08:57:16
咨询内容:
  你好,我是15年7月毕业的大专生,专业:医学检验技术,目前在药检中心工作,请问可以报考今年(2021年)的执业药师考试吗?
回复内容:
  您好!您所学的专业符合专业目录规定,但您所从事的工作岗位不符合报考条件,感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-04-23 15:13:32
 No.875 咨询者:吕建武 所在省份:临夏 留言时间:2021-04-18 19:45:28
咨询内容:
  关于2019年度“三区三州”等深度贫困地区执业药师职业资格考试合格标准的通告 2020-04-15 23:31:00 按照《关于在“三区三州”等深度贫困地区单独划定护士等职业资格考试合格标准有关事项的通知(试行)》(人社厅发〔2019〕77号)已经公布。2020年度的、三区三州、执业药师合格标准什么时间公布?谢谢领导!
回复内容:
  您好!经电话咨询省人社厅考试中心,2020年度三区三州执业药师资格考试分数线正在审批中,请耐心等待结果。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-04-23 15:06:12
第1页/共99页 共884条 跳转