当前位置:网站首页 >> 业务咨询
业务咨询 请输入检索词:  
 No.874 咨询者:北农草堂 所在省份:天水 留言时间:2021-03-26 11:09:48
咨询内容:
  GMP厂房假设对外围和内部结构材料有什么要求?
回复内容:
  您好,药品生产企业厂房的建设应按照《药品生产质量管理规范》(2010年修订)第四章“厂房与设施”中相关规定进行建设或改造。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-04-01 10:09:37
 No.873 咨询者:柠檬 所在省份:请选择地区 留言时间:2021-02-03 10:54:54
咨询内容:
  关于精神药品定点配送的公告在哪里可以查到
回复内容:
  您好!在甘肃省药品监督管理局的官网上可以查询到,感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2021-02-09 14:52:29
 No.872 咨询者:零售企业 所在省份:张掖 留言时间:2020-12-16 08:55:51
咨询内容:
  关于血糖试纸等体外诊断试剂经营备案有关问题: 《医疗器械经营质量管理规范》(国家食品药品监督管理总局公告2014年第58号)第十二条规定:从事体外诊断试剂的质量管理人员中,应当有1人为主管检验师,或具有检验学相关专业大学以上学历并从事检验相关工作3年以上工作经历。因此,从事体外诊断试剂经营的企业质量管理人员应当满足以上要求。 连锁药店企业总部质管人员已满足以上要求,该连锁药店企业旗下药店,经营血糖仪以及血糖试纸,是否需要符合以上规定?
回复内容:
  您好!从事体外诊断试剂经营的企业质量管理人员应当满足《医疗器械经营质量管理规范》第十二条规定要求,连锁药店企业旗下药店与连锁药店总部均为医疗器械经营企业主体,经营体外诊断试剂应符合上述规定。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2020-12-21 19:04:08
 No.871 咨询者:资格认定问题 所在省份:请选择地区 留言时间:2020-12-11 10:18:23
咨询内容:
  中药饮片调剂人员中药调剂员资格是什么证件?技能培训证书算不算啊
回复内容:
  您好!药品经营质量管理规范中规定:中药饮片调剂人员应当具有中药学中专以上学历或者具备中药调剂员资格,中药调剂员资格的认定由政府人社部门认定或经过人社部门授权的单位认定,并颁发相关认定证书。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2020-12-17 10:42:08
 No.870 咨询者:李秀兰 所在省份:定西 留言时间:2020-12-03 19:38:09
咨询内容:
  我是2000年自学考试中医专业大专毕业,现在是妇产科的副高职称,可以考中药的执业药师吗,可符合勉试条件吗?
回复内容:
  您好!您的专业符合报考条件,但您的实际工作岗位不符合勉试两科条件,感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2020-12-14 09:37:33
 No.869 咨询者:铂金 所在省份:酒泉 留言时间:2020-12-07 09:17:02
咨询内容:
  药品批发企业变更法人和质量负责人要现场验收吗
回复内容:
  您好!药品批发企业变更法人先在省市场监管局变更营业执照,然后在省药监局政务服务网提交即可办理;变更质量负责人应先在相关网站注册执业药师,然后在网上提交;这两项事项均不需要现场检查。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2020-12-09 11:18:30
 No.868 咨询者:批发企业 所在省份:平凉 留言时间:2020-11-11 11:00:55
咨询内容:
  省局领导好,麻烦咨询下药品批发企业能够经营人参粉、三七粉、丹参粉吗,我公司有中药饮片经营资格, 而且这些中药饮片粉都包装精致 有标签有功能主治 万分感谢
回复内容:
  您好!药品经营企业应当严格按照《药品经营许可证》载明的经营范围,依法诚信开展经营活动,你公司《药品经营许可证》有中药饮片的范围,你公司即可经营中药饮片,至于你公司能否经营人参粉、三七粉、丹参粉,就得判断是否为中药饮片,是否符合药品经营质量管理规范的要求。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2020-11-16 09:56:53
 No.867 咨询者:李娉婷 所在省份:请选择地区 留言时间:2020-11-07 18:17:57
咨询内容:
  您好,我公司是外省药品批发企业,下游部分客户是甘肃省范围内的诊所或卫生室。如果该类客户执业范围中仅为全科医疗等,无中医科、中西医结合科或都不是中医诊所的是否可向其供应中药饮片。
回复内容:
  您好!你公司向我省医疗机构供应药品,应严格遵守新修订《药品管理法》等相关法律规定,依法诚信经营,严格按照《医疗机构执业许可证》上载明的经营范围,向医疗机构供应药品,若执业范围为全科医疗的医疗机构可以供应中药饮片。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2020-11-16 09:32:21
 No.866 咨询者:学生 所在省份:兰州 留言时间:2020-10-29 16:31:47
咨询内容:
  2018年10月执业药师报名时在A诊所打工,之后离职A诊所进入B单位,又离职B单位进入C单位。 现在想在C单位首次注册,注册时需要提交B单位的离职证明?还是A诊所的离职证明?还是俩个单位的都要? 如果A诊所已经注销了,当时离职时没用索要离职证明,那该怎么办呢?
回复内容:
  您好!按《执业药师注册管理办法》(暂行)的规定,需在C单位注册,按再次注册办理,提交在B单位的离职证明;A单位进入B单位时,应办理变更手续,执业药师系统可追溯变更情况。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2020-11-03 08:56:19
 No.865 咨询者:11010 所在省份:兰州 留言时间:2020-10-30 10:14:20
咨询内容:
  领导您好:我公司经营范围中药材(国限品种除外)、中药饮片。现有品种清艾条,国药准字品种,注册分类中药,药品标准部颁标准中药成方制剂第十七册。药艾条,国药准字,注册分类为中药,药品标准为中国药典2015年版一部。两个品种剂型皆为灸剂。请问这两个品种我公司能否经营?
回复内容:
  您好!清艾条和药艾条均属于中成药的范畴,你公司《药品经营许可证》上未有中成药的经营范围,故不能经营这两个品种。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心支持!
  回复时间:2020-11-03 08:48:18
第1页/共98页 共874条 跳转