当前位置:网站首页 >> 业务咨询
业务咨询 请输入检索词:  
 No.833 咨询者:张明 所在省份:兰州 留言时间:2020-06-01 09:20:57
咨询内容:
  1.请问网订店送的具体内容及细则有哪些? 2.请问通过第三方网络平台开处方及销售、配送药品时,需要哪些相关资质;本企业还需办理哪些相关资质?
回复内容:
  您好!1.网订店送必须遵循“线上线下一致”原则,网售主体必须是取得许可证的实体企业,网售药品必须遵守新修订《药品管理法》关于零售经营的要求。网上销售处方药,其药品销售网络要具备和医疗机构信息系统互联互通,信息共享条件中,确保处方来源真实,可追溯,保障患者用药安全。2.入住药品销售第三方平台的药品经营主体除了必须是取得许可证的实体企业,还必须得办理《互联网药品信息服务资格证书》。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-06-05 17:01:36
 No.832 咨询者:张光亮 所在省份:武威 留言时间:2020-05-29 16:20:27
咨询内容:
  尊敬的省局领导: 口服液体制剂的内包材(如:PET瓶)是否必须每批购进的均需要按照国家药包材标准进行全项检验?对于部分无法做到全检的项目,是否可以通过加强供应商审计等管理手段,企业采取每年全检一批(委托检验),其余批次按照企业内控标准检测微生物限度等一些常规项目?网上看到北京等地对内包材检验有具体的通知,咱们省是否有相关的指导?
回复内容:
  《药品管理法》第四十六条第一款“直接接触药品的包装材料和容器,应当符合药用要求”和《药品生产质量管理规范》(2010年修订)第六章第四节第一百二十条“与药品直接接触的包装材料和印刷包装材料的管理和控制要求与原辅料相同”,根据以上规定,直接接触药品的包装材料需要做到每批次全项检验。我省未出台相关内包材检验的指导意见和通知。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心和支持!
  回复时间:2020-06-05 17:01:08
 No.831 咨询者:化妆品 所在省份:金昌 留言时间:2020-05-26 10:52:48
咨询内容:
  漱口水按什么产品管理,是否按化妆品管理?
回复内容:
  一、根据《化妆品卫生监督条例》,“化妆品是指以涂擦、喷洒或者其他类似的方法,散布于人体表面任何部位(皮肤、毛发、指甲、口唇等),以达到清洁、消除不良气味、护肤、美容和修饰目的的日用化学工业产品。”漱口水使用部位是口腔,不属于化妆品。二、漱口水有非药物性的,主要作用是消除口臭,功能类似口香糖,对使用人群没有限制。还有药用的,主要在药店出售,用于治疗牙龈炎、牙周炎、口腔溃疡等口腔炎症。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-05-29 15:46:26
 No.830 咨询者:质量管理人员 所在省份:张掖 留言时间:2020-05-20 10:25:16
咨询内容:
  老师您好!关于“中药饮片按照地方中药炮制规范炮制,其标准须在国家药品监督管理局备案后方可在甘肃省内销售”的问题,如果吉林省某生产企业使用“云南省食品药品监督管理局标准”或“四川省中药饮片炮制规范2015年版”生产某一产品,那么请问这类产品我们可否购进销售?我们在购进时是不是必须得让生产企业提供该产品标准在国家局备案的有关证明文件?
回复内容:
  您好!药品经营企业在购进按照地方中药炮制规范炮制的中药饮片时,应该索取该产品执行地方标准在国家药监局备案的有关证明文件。我省药品经营企业不得购进销售药品生产企业按照外省地方标准炮制的中药饮片,如:吉林省某生产企业按照云南省食品药品监督管理局标准或四川省中药饮片炮制规范2015年版生产的中药饮片不得在甘肃省内销售。
  回复时间:2020-05-22 16:33:03
 No.829 咨询者:追风 所在省份:陇南 留言时间:2020-05-20 15:26:17
咨询内容:
  请问零售药店分类管理还继续实施不?2015年换发的《药品经营许可证》今年要再次换发,不知还保留一类药店、二类药店不?有何新政策?这个问题咨询过我们市局了,答复是不保留一二类药店,以后只申办三类药店。但省局下来检查的领导说可以保留一二类药店。不知咋办故咨询一下省局。谢谢!
回复内容:
  您好!依据《中华人民共和国药品管理法》、国务院办公厅《关于加快发展流通促进商业消费的意见》(国办发【2019】42号)等规定,零售药店分类管理继续实施,县级以上药品监管部门依据新颁布《中华人民共和国药品管理法》、《药品经营质量管理规范》、《药品经营许可证管理办法》等法律法规批准开办一二三类药店。
  回复时间:2020-05-22 16:29:13
 No.828 咨询者:朱 所在省份:兰州 留言时间:2020-05-18 17:30:49
咨询内容:
  你好! 我想咨询一下兰州市商超店等商业主体在营业场所设置药品销售专柜,销售乙类非处方药。或者根据药品零售连锁企业在大型公共场所、街道社区、住宅小区等区域内设置自动售药机销售乙类非处方药的具体行政许可要求;因为看到了甘肃省药品监督管理局《关于促进药品零售企业创新发展和便民服务意见的通知》这个要求,想问下具体的政策和要求。
回复内容:
  您好!非常感谢您关注我局《关于促进药品零售企业创新发展和便民服务的意见》,依据监管权限和意见规定,以及我省各地地区差异,乙类非处方药多元化销售具体管理办法和相关要求,由各市州市场监管部门制定并实施。您可以咨询兰州市市场监督管理局。
  回复时间:2020-05-22 15:29:45
 No.827 咨询者:王文龙 所在省份:金昌 留言时间:2020-05-13 17:12:27
咨询内容:
  你好!请问下通过微信小程序或者APP销售药品,我们需要具备哪些资质和条件?应该如何办理?
回复内容:
  您好!药品批发企业网络销售药品,首先需取得《互联网药品信息服务资格证书》,入驻药品网络销售第三方平台,开展网络销售药品,但不能直接销售给个人,也不能通过微信小程序或者APP销售药品。 药品批发企业在取得《互联网药品信息服务资格证书》后,在批准的网站上发布药品信息,在线下进行药品交易。
  回复时间:2020-05-21 17:57:53
 No.826 咨询者:王婷 所在省份:天水 留言时间:2020-05-18 14:50:24
咨询内容:
  19年执业药师继续教育未参加,2020年在四川省执业药师继续教育网站补了学分,甘肃省可以用吗
回复内容:
  您好!执业药师应每年参加继续教育,更新知识,更好地做好药学服务工作。我省执业药师继续教育工作由省执业药师协会负责,相关事宜请与该单位联系,联系电话:0931-2188066。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-05-19 16:27:06
 No.825 咨询者:郝冰 所在省份:兰州 留言时间:2020-05-13 11:59:09
咨询内容:
  您好!正在申办医疗器械经营许可证,请问所备案人员的社保是否要求在公司交纳?企业法人和企业负责人是否可以是同一人?
回复内容:
  您好!申办医疗器械经营许可证,不涉及社保有关事项。国家有关法规并未禁止企业法人和企业负责人由同一人担任。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-05-19 08:16:28
 No.824 咨询者:魏亚萍 所在省份:天水 留言时间:2020-05-13 11:27:58
咨询内容:
  天水市二类器械证停发了吗?已经和营业执照合并了吗?
回复内容:
  您好!经向天水市市场监督管理局核实,自2017年甘肃省政府印发《加快推进“多证合一”改革工作的通知》涉及“第二类医疗器械经营备案”事项,现已不再核发备案凭证,按照“多证合一”模式核发加载统一社会信用代码的营业执照。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2020-05-19 08:14:51
第1页/共93页 共833条 跳转